Эко-стиль - натуральность и ничего более...

В этой статье мы расскажем вам об эко-стиле. Эко-стиль – относительно молодое направление в современном интерьере. Можно смело говорить, что он пришел на смену урбанистическому, городскому стилю. Эко-стиль весьма популярен, поскольку помогает отвлечься от городской суеты и воссоединиться с природой, наполнив свою душу гармонией и спокойствием.

Если вы хотите воссоздать в своем доме или квартире эко-стиль, то советуем вам придерживаться нескольких правил.

Правило №1. Эко-стиль предполагает большое пространство. Никакой захламленности, старой лакированной мебели или лыж на балконе. Эко-стиль этого не приемлет. Высокие потолки, большие окна и открытое пространство идеально подойдут для эко-стиля. Но не стоит отчаиваться, если ваши апартаменты не столь масштабны. Правильная планировка помещения и грамотная расстановка световых и цветовых акцентов позволят вам зрительно увеличить пространство.

Правило №2. Использование только натуральных и простых материалов: дерево, ротанг, глина, камень. Также подойдут предметы мебели, светильники и аксессуары из экологически чистых и естественных материалов, таких как бетон, текстиль, керамика и стекло. Дизайнеры не советуют привносить в эко-стиль органические вещества и материи, так как они являются чужеродными природной среде.

Правило №3. Натуральная цветовая палитра. В оформление квартиры или дома в эко-стиле лучше использовать природные цвета камня, травы, дерева, воды или почвы. Прекрасно подойдут все оттенки коричневого, бежевого, белого, серого, черного и зеленого цветов. Гармонично будут смотреться и цветочные принты, которые наполнят пространство нежностью и утонченностью. Деревянная текстура или пробковое покрытие позволят поддержать ощущение прикосновения с природой.

Правило №4. Эко-стиль предполагает наличие декоративных элементов: вазы из стекла или глины, ветви деревьев (иногда можно использовать и стволы), декоративные фонтаны, живые цветы и целые цветочные композиции, аквариум с рыбками и многое другое. Казалось бы, мелочь, но подобные аксессуары наполнят ваш интерьер особым уютом.

И, наконец, правило №5. Эко-стиль предполагает хорошее освещение. По периметру комнаты можно использовать любые точечные светильники. Говоря же об «обычных» интерьерных светильниках, стоит помнить, что они должны быть изготовлены из естественных материалов и должны вторить цветовой палитре эко-стиля.

Например, подвесной светильник Lucide 06499/36/72 Babou изготовлен из деревянных планок. Светло-бежевый цвет подвеса будет великолепно сочетаться с деревянной мебелью светлых тонов.

Настольная лампа Lucide 71543/01/36 из коллекции светильников Glenn смотрится современно. Прозрачный стеклянный плафон в сочетании с деревянным основанием, окрашенным в серый цвет, создает нежный дополнительный свет.